Календарь дачника

Дачники знают, как важно соблюдать график проведения различных работ с овощными и плодово-ягодными растениями, чтобы получить хороший урожай. Существуют определенные сроки у любого процесса выращивания садовых и огородных растений, будь то посадка, подрезка, обработка против вредителей, подкормка или защита от жары и холода.

Каждое растение — цветы, фруктовые деревья, ягодные кусты или овощные культуры, развиваются по определенному циклу, повторяющемуся из года в год. Конкретные сроки наступления той или иной фазы в их развитии определяются климатом данной местности и особенностями вида растений.

На даче высаживается, как правило, множество самых разнообразных растений — декоративных и плодовых. Уследить за всеми тонкостями ухода, соблюсти все нормы и особенности обработки, чтобы растения развивались нормально, имели здоровый и ухоженный вид, приносили радость, любому дачнику поможет специальный календарь. Можно не просто составить его на бумаге, но и оформить его в виде красивого альбома, который уж точно не потеряешь. Он сможет послужить украшением комнаты.календарь дачника

Распределение дачных работ по определенному циклу проводится с давних времен. Причем существует 2 подхода к этому. Так называемый фенологический календарь, учитывает различные периоды роста растений (фенологические фазы), такие, например, как:

Зимний покой-начало вегитации;
Набухание почек-зеленый конус;
Сбор плодов-конец листопада и другие.

Важно не упустить момента, вовремя провести такие операции, как посадка, подрезка, окучивание и многие другие работы, строго связанные с определенными фазами. Особенно важно это при проведении обработки ядохимикатами, защите растений от заморозков.

В календаре учитывается наступление этих фаз индивидуально для каждого вида растений, так как сроки цветения у сливы, яблони или вишни могут существенно отличаться. Даже для одного и того же вида наступление фазы «зеленый конус» может происходить в разное время, если растения находятся на склоне, куда попадает много солнца, или в затененной низине.

Существует также лунный календарь дачника, который связывает все стадии развития растений с влиянием Луны. Так как еще в древние времена было замечено, что притяжение Луны в различных фазах оказывает воздействие на стадии роста растений. Полнолуние способствует перемещению соков растения вверх, способствуя росту стеблей и созреванию плодов, а новолуние — перемещению соков в нижнюю часть растения, к корням и клубням.

Поэтому при определении, например, сроков посадки надо учитывать, что растения с надземными плодами (помидоры, кабачки) надо высаживать при растущей Луне, а с подземными (картошка, морковка) — при убывающей.

Природные циклы подчиняются правилам, определяемым временем года. Каждому определенному периоду года соответствуют знаки Зодиака. Многовековые наблюдения показали, что по знаку Зодиака можно судить о том, какой будет урожай. Так, Скорпион, Рак и Рыбы относятся к плодородным знакам Зодиака, а Овен, Водолей, Дева, Лев и Близнецы — к бесплодным. Существуют знаки, при которых плодородность бывает средней. Это: Стрелец, Козерог, Весы и Телец.
Посевной календарь дачника, учитывая фазу Луны, подскажет, когда надо осуществлять посадку овощных или плодово-ягодных культур, чтобы получить урожай лучше, используя для этого периоды с плодородными знаками зодиака.

Рекламное агентство «Мои визитки» возьмет на себя изготовление красочного календаря дачника, который окажет неоценимую помощь в уходе за садом и огородом. Изготовленный по нашим эскизам календарь может стать прекрасным подарком любому дачнику. Заказанный у нас календарь дачника будет быстро, в красивой упаковке доставлен по указанному адресу.

Ещё Вам может понравиться.