Как создать логотип?

moi-vizitki-logo

Вам хочется заинтересовать ещё больше клиентов? Тогда стоит задуматься о создании логотипа. Именно от него будет зависеть известность вашего бренда. Ведь логотип — это лицо вашей компании.

Но как же создать идеальный логотип, способный «зацепить» каждого человека? Ответ на этот вопрос вы сможете найти в данной статье, прочитав шесть важнейших правил-советов.

Как создать логотип?

1.  Простота.    Просмотрите логотипы всемирно известных компаний. Вы видите, насколько они примитивны? Именно простота — один из важнейших аспектов при создании логотипа. Ни один клиент не будет запоминать графический рисунок, под завязку наполненный мелкими деталями. Поэтому сто раз подумайте, прежде чем создавать мудреный незапоминающийся логотип.

логотип ютуб логотип-найк логотип яндекс
логотип-адидас сбербанк-логотип  мерcедес логотип

2.   Идейность.   При создании логотипа необходимо руководствоваться главной идеей компании. Чем вы занимаетесь? В чем суть вашей деятельности? Подумайте, с чем ассоциируется название вашего бренда? Ответы на эти незамысловатые вопросы послужат толчком к появлению новых мыслей по поводу внешнего вида будущего логотипа.

Цвет логотипа

3.  Цвета.   Этому пункту следует уделить особое внимание.

Во-первых, ни в коем случае не перенасыщайте ваш логотип всеми цветами радугами. Наиболее оптимальный вариант — 2-3 цвета. Воспринять 4 цвета и более простому человеку будет достаточно проблематично, поэтому для владельца бренда этот логотип будет проигрышным.

Во-вторых, серьезно отнеситесь к выбору самих цветов. Найдите в просторах Интернета таблицу сочетаемости различных цветов. Она послужит вам хорошим помощником.

Также психологи выяснили, что каждый цвет у людей вызывает определенные ассоциации. Вот некоторые из них:
Желтый — оптимизм;
Оранжевый — дружелюбие;
Красный — возбуждение, азарт;
Фиолетовый — креативность;
Синий — доверие;
Зеленый — мир, спокойствие;
Серый — баланс.

4.  Масштабность.   Позаботьтесь о том, чтобы ваш логотип даже в значительно уменьшенном размере оставался узнаваемым. Ведь если компания действительно хорошая, логотип придется размещать не только на сайте и товаре, но и на всевозможных визитках, карточках, брошюрах и т.д. Поэтому стоит во время создания распечатывать получающийся логотип разных размеров и следить, чтобы все было хорошо видно.

5.   Текст или картинка?   Лучше всего использовать текстовый логотип. Ведь тогда название вашего бренда всегда будет на слуху. Если же название компании будет отсутствовать в логотипе, узнаваемость снизится в разы. А этого вам точно не нужно. В дальнейшем, когда бренд станет достаточно популярным, по желанию можно будет сменить логотип, но все же не желательно так делать.

Шрифт для логотипа

6.   Шрифт для логотипа.   Выбирайте шрифт для логотипа легко читаемый, но не затертый, дабы клиенты не посчитали вас лентяем, выбравшим первое попавшееся. И старайтесь не злоупотреблять завитушками.

Вывод:
Если следовать всем выше изложенным правилам, увеличится в разы запоминаемость вашего бренда и, как следствие, вместе с этим следует ожидать большого притока клиентов. Но не забывайте о качестве предлагаемого товара и услуг. Ведь большую роль играет именно оно. А как создать красивый логотип, Вы уже знаете.