звоните, пишите
+7 (901) 553-62-32
График работы пн-пт с 10.00 - 19.00
Поиск - Содержимое
Поиск - Веб-ссылки
Поиск - Контакты
Поиск - Категории
Поиск - Разделы
Поиск - Ленты новостей

soc-seti

rabotaem

 



Теперь освежители воздуха можно читать по-настоящему

Ни для кого не секрет, что большинство людей, пребывая в туалете, любят что-нибудь почитать. Рекламисты давно подметили эту особенность — уже есть примеры практического использования туалетных кабинок в качестве места размещения рекламы.

Здесь срабатывает тот же принцип, что и при размещении рекламы в замкнутых общественных местах, где человек вынужден находиться продолжительное время (общественный транспорт, лифты, залы ожидания). В этом случае любая мало-мальски интересная информация воспринимается «на ура», и человек с удовольствием разглядывает и вчитывается даже в длинное рекламное объявление.

Рекламное агентство из Екатеринбурга «Восход» решило и дальше развивать туалетную тему в рекламной индустрии. Для рекламы новинок книжного магазина было принято решения печатать наиболее интересные отрывки из художественных произведений на баллончиках от освежителей воздуха.

Таким образом прошла рекламная акция книжной сети «100 000 книг», а необычные баллончики можно было найти в туалетах общественных мест города Екатеринбурга— торговых центрах, барах, ресторанах, офисах. Креативная рекламная новинка так понравилась людям, что большая часть бесплатных образцов освежителей воздуха была прихвачена посетителями в качестве сувенира для дома.

Эффект от рекламы не заставил себя ждать – в течение следующего месяца посещаемость книжных магазинов «100 000 книг» возросла на 23%. Неожиданная отдача этого рекламного хода заставила книгоиздателей не на шутку задуматься о том, а не ввести ли новый книжный формат для литературных новинок?


 

Японский стиль – особенности дизайна упаковки

Японский дизайн имеет собственные глубокие корни, разительно отличающиеся от европейских или американских традиций. Это в полной мере относится и к образцам упаковки – в восточной традиции упаковка не столько скрывает, сколько оборачивает и подчеркивает особенности продукта.

Дизайн упаковки по-японски характеризуется двумя основными тенденциями: минималистическая простота и использование национальных японских техник (оригами, фуросики, природные материалы в упаковке).

Простота. Это синоним красоты по-японски. Выдающиеся примеры простого и стильного дизайна – резиновые подставки для японских десертов и творога тофу; шоколадные «карандаши»; фруктовые соки, упаковка которых отображает фактуру поверхности каждого фрукта.

«Кавайи». Cтиль в японском дизайне, который использует изображения милых маленьких зверушек и «мультяшных» персонажей. «Детские» персонажи украшают и сладости, и бытовую утварь, и даже презервативы.

Сложная традиционная упаковка с использованием дерева, рисовой бумаги, бамбука, соломы и шелковой ткани. Применяется для упаковки национальных товаров — наборов для суши, японского алкоголя, принадлежностей для боевых искусств.

Упаковка с элементами оригами и фуросики. Все штучные товары упаковываются отдельно, группируются в контейнеры, укладываются в общую картонную коробку, а сверху еще заворачиваются или кладутся в отдельный пакет. Эстетическое удовольствие гарантировано уже от процесса разворачивания продукта.

Функциональность. Любая японская упаковка легко снимается и исключительно удобна для использования.

 

 

логотипы брендов

Мировые бренды в поисках благозвучных имен

Маркетологам давно известен факт – мировые корпорации выходят на рынки разных стран свои продукты под совершенно разными названиями. Этот хитрый ход делается для того, чтобы как можно полнее учитывать менталитет и языковые особенности нации, избежать местных суеверий, да и попросту, чтобы не оказаться в дурацком положении придумывают благозвучные имена (Мои визитки).

Продукты для красоты и здоровья, по мнению «Проктэр энд Гэмбл», должны иметь столь же красивые жизнеутверждающие названия. Именно поэтому на российском рынке нет зубной пасты Crest (Крест), а есть Blend-A-Med, которого больше не встретишь ни в одной стране мира. Крем от морщин, известный нам как «Диадемин», в оригинале имел название «diadeRmin», но производители посчитали, что этот вариант слишком физиологичен и может отпугнуть потенциальных покупательниц.

Интересные факты о брендах

С продуктами питания необходимо быть еще щепетильнее — известная ныне лапша быстрого приготовления «Доширак» на корейском языке звучит как «Досирак», ведь в корейском языке звук «ш» вообще отсутствует!

Бренды видоизменяются и в других странах. Например, напиток Coca-Cola в китайском наименовании состоит из нескольких иероглифов, которые произносятся «ке коу ке ле» и буквально означают «могу, рот, счастье». Причина проста – в оригинальном звучании слово «кока-кола» воспринимается китайцами как фраза «укусите головастика».

С автомобильными брендами еще больше путаницы. Ходит много смешных историй про уловки автопроизводителей, которые меняли названия моделей с двусмысленными именами.

Когда отечественные «Жигули» стали производить на экспорт, в СССР посчитали, что название похоже на итальянское слово «жиголо» (продажный мужчина), и придумали бренд, которое живет и поныне —Lada. А модель Chevrolet Aveo везде, кроме России, называется Daewoo Kalos (Дэу Калос).

 

Российская реклама претендует на призы в Каннах

Международный фестиваль рекламы «Каннские львы-2011» начнется совсем скоро – 19 июня 2011 года. Уже известно количество заявок от отечественных рекламодателей – в этом году набирается целых 295 фестивальных работ.

Наибольшее количество заявок подано в категорию Press Lions (печатная реклама) – 72 штуки. В категории наружной рекламы присутствует 61 российская работа, а в части медиа-рекламы – 39 работ, видеореклама (Film Lions) будет представлена 18 роликами, радиореклама —13 работами. Многие отмечают, что нынешнее количество заявок отечественных рекламщиков вдвое превышает прошлогодние показатели.

Что касается представительств различных рекламных агентств, то наибольшие шансы на победу есть у группы агентств BBDO Russia, которые отправили в совокупности больше 100 заявок.

На фестивальные мероприятия отправятся 154 делегата от 50 компаний, причем от BBDO Russia отправится 21 человек. На втором месте по количеству участников – у московского подразделения Leo Burnett, другие многочисленные делегации – у Progression Group и агентства Grape.

Крупнейшие заказчики российской рекламы также посылают в Канны своих представителей:  9 человек представят компанию Вимм Билль Данн, 6 делегатов отправляет МТС, 4 человека будут представлять бренд Wrigley.

Среди самых заметных российских видеороликов, представленных в номинации Film Lions, есть эротичная реклама Redd's; реклама селедки Матиас; рекламный ролик «Вахтовики» для продуктов «Черкашин»; реклама Samsung Galaxy и другие.

2011 год стал рекордным по общему количеству заявок, поданных на фестиваль рекламы в Каннах. Представители разных стран выставят в Каннах в общей сложности 28800 работ.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 2