звоните, пишите
+7 (901) 553-62-32
График работы пн-пт с 10.00 - 19.00
Поиск - Содержимое
Поиск - Веб-ссылки
Поиск - Контакты
Поиск - Категории
Поиск - Разделы
Поиск - Ленты новостей

soc-seti

rabotaem

 



Графический дизайн в Японии

Японский графический дизайн сочетает в себе традиционные мотивы восточной культуры и предельно авангардные образы, что в итоге рождает самобытные и привлекательные для широкой публики произведения.

 

Среди всемирно известных графических дизайнеров из Японии в первую очередь вспоминают Икко Танаки и Танадори Йоку.

 

ИккоТанака – основоположник современного японского стиля в дизайне. В его работах причудливо сочетались образы средневековых японских гравюр, законы каллиграфии, насыщенные цветовые решения и мировые принципы классической типографики.

Танака создавал театральные афиши, постеры, оформлял книги, выполнял заказы универмагов и модных домов. Его дизайнерская карьера началась в 50-х годах 20 века и продолжалась почти 45 лет. Достижения Танаки в области дизайна отмечены престижными наградами, а некоторые работы выставлены в Нью-Йоркском Музее современного искусства.

 

Танадори Йоку, в отличие от ИккоТанака, не придерживался традиционных для Японии стилей, а предпочитал работать в западном ключе. Йоку называют королем японского поп-арта —его лучшие произведения выполнены в технике постеров.Иногда его жанр определяют как современный экспрессионизм.


Йоку создавал обложки для книг и журналов, трехмерные скульптуры, оформлял пластинки рок-музыкантам и, конечно же, создавал грандиозные серии постеров. Коммерческая направленность работ дизайнера не помешала ему завоевать мировую известность, и многие произведения Танадори Йоку входят в коллекции мировых музеев.

 

Рамблер обновляет фирменный стиль

Новый фирменный стиль для поисковой службы «Рамблер» вскоре смогут оценить все пользователи ресурса. Обновленный дизайн был разработан арт-директором компании «Афиша» Ириной Волошиной, также к новому фирменному стилю «приложил руку» нью-йоркский дизайнер Евгений Тимерман. Самое заметное отличие обновленного дизайна – это то, что Рамблер  русифицировался и теперь имеет официальное кириллическое написание.

Логотипом Рамблера стало стилизованное изображение компаса со стрелкой, выполненное в красно-сине-оранжевых цветах.  Новый логотип отражает современные дизайнерские тренды, к тому же он простой и легкий для восприятия.

В самое ближайшее время портал Рамблер запускает для своих партнеров новый сервис для покупки билетов «Рамблер-Касса». Новый сервис появится 6 июня уже в рамках обновленного фирменного стиля. Другие ожидаемые новинки от обновленного Рамблера  – новые сервисы для мобильных устройств, сервисы для путешественников и авто-журнал Мотор.ру.

Попытка редизайна сервиса Rambleк была предпринята еще в прошлом году, но фирменный стиль, разработанный лондонским креативным агентством Wolff Olins, не пришелся по душе владельцу ресурса –  группе «Профмедиа».

Поисковая служба Rambler была основана в 1996 году подмосковными разработчиками и первоначально предназначалась для локальной городской сети. Постепенно проект обрастал дополнительными сервисами: почтовой службой, службой новостей, дополнительными поисковыми возможностями и т.д. На сегодняшний день информационно-поисковая служба Рамблер стремится занять лидирующую позицию в русскоязычном интернете по услугам поиска и предоставления информации. 

 

Выставка «Дизайн и реклама 2011»

C 4 по 7 апреля в Москве на Центральном доме художника на Крымском валу состоялась 17-я выставка рекламной отрасли «Дизайн и Реклама 2011». Целью выставки являлось представить на суд публики новые технологии производства рекламы,  лучшие отечественные достижения в этой отрасли и последние творческие наработки.

В этом году в выставке приняло участие более 300 участников, а насыщенная программа охватывала практически все рекламные отрасли. Основные тематические разделы выставки: графический дизайн, рекламная полиграфия, наружная реклама, продвижение товара на месте продаж, дизайн и строительство выставочных стендов, рекламно-сувенирная продукция.

В рамках выставки также прошел «День теле- и кинорекламы», где были представлены участники и победители рекламного конкурса «25 кадр». Этот отечественный конкурс является аналогом американского конкурса Ассоциации независимых продюсеров рекламы (AICP). Организатором российского конкурса стал Фонд АРТ Москва, в конкурсе участвовали ролики, произведенные в России, Белоруссии и на Украине.

В конкурсе «25 кадр» всего следующие номинации: «Работа режиссера», «Работа оператора-постановщика», «Работа художника-постановщика»», «Актерские работы», «Спецэффекты и компьютерная графика», «Юмор»,  «Анимация»,  «Оригинальная музыка и звуковой дизайн», «Малобюджетные работы»,  «Ко-продакшн». Победитель в каждой номинации выбирался самими участниками конкурса путем обычного голосования. Каждая компания-участник при голосовании получала 1 голос вне зависимости от количества выставленных работ.

Среди победителей этого года рекорд принадлежит рекламным видеороликам МТС от компании– производителя Park Production, которые попали сразу в 7 номинаций.

 

Лучшие работы российских дизайнеров 2010 года по версии иностранцев

Известный журнал о дизайне с необычным названием [кАк) опубликовала свой рейтинг, в котором были представлены лучшие образцы российского дизайна в 2010 году. Это уже второй Рейтинг Российского Дизайна, а количество работ, оцененных в этом году авторитетным мировом жюри, дошло до полутора тысяч.

Рейтинг считается максимально объективным, так как работы отечественных мастеров дизайна, графики, иллюстраций и типографии судили такие признанные мировые авторитеты в области дизайна как Мишель Буве (Франция), Марк Лестер, Чарис Цевис, Филипп Вандерберг и другие.

Журналисты отметили, что жюри в этом году было строже, чем в прошлом – максимальное количество баллов смогли набрать лишь три работы из огромного числа участников. Причем сами члены жюри достаточно далеко разошлись в своих оценках качества представленных работ – от явного восхищения отдельными работами до полного разочарования российским дизайном.

Так, Мишель Буве высоко оценил работы Юрия Гулитова. Фил Рисбек отметил конкурентоспособность российского дизайна, но так и не смог составить общего впечатления по отдельным представленным на конкурсе работам.

В то же время Марк Лестер отметил, что достойных работ очень мало, а Филипп Вандерберг отметил нехватку креатива и необычности в конкурсных работах — они быстро забываются.

Среди победителей рейтинга, набравших максимальное количество баллов — архитектурный проект загородного дома от бюро Бориса Бернаскони; серия плакатов студии Графпром; фирменный стиль фестиваля «Дни Пермской культуры в Санкт-Петербурге» от студии Imadesign; серия плакатов Дмитрия Маконнена; иллюстрации Виктора Меламеда для журнала  «rolling stone».

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 2