звоните, пишите
+7 (901) 553-62-32
График работы пн-пт с 10.00 - 19.00
Поиск - Содержимое
Поиск - Веб-ссылки
Поиск - Контакты
Поиск - Категории
Поиск - Разделы
Поиск - Ленты новостей

soc-seti

rabotaem

 



brand logos

Какие логотипы нынче в моде?

Авторитетный сайт LogoLounge.com представил свою оценку того, какие тенденции в дизайне логотипов на данный момент являются наиболее актуальными.

Обзор логотипов 2011 года был подготовлен на основе нескольких десятков тысяч новых логотипов. Авторитетные дизайнеры на основе проведенного анализа сформировали несколько модных на сегодняшний день направлений в айдентике. Впрочем, отмеченные тенденции не должны восприниматься как «кулинарная книга» для всех дизайнеров, а лишь как отражение субъективных оценок дизайна глазами отдельных критиков.

  • Градиенты – плавные переходы цветов были замечены в дизайне логотипов брендов Plesso, Stallion, Women's Tennis Association.
  • Японская анимация Juvi также на пике популярности — такие лого есть у Musiq Launch, Yummo Yogurt and Smoothies, Box of Cravings.
  • Эффект вибрации (смазанный рисунок). Этот графический эффект придает динамизма логотипам Momentum, Blur MediaWorks, Waterfunk, Cradle Robbers.
  • Буква «О» — да, да, всем известный круглый бублик. Дизайнеры до сих пор обыгрывают в логотипах эту простую универсальную форму в поисках нового графического звучания.
  • Стилизованные изображения Земли как планеты.  Этот тренд наблюдается в логотипах Earthmedia, Discovery Channel, Troyca.>
  • Монолиния (рисунок единственным росчерком пера).
  • Серии из нескольких однотипных рисунков. К этому виду относятся логотипы College Hill Neighborhood Association, Woolworths Limited, Weathervane Farm.>
  • Коричневый цвет. Примеры — Small Hands Big Art, NONA, Candywinkel.
  • «Перхоть».  Логотипы, как бы присыпанные белой пудрой, есть у GearSwap.com и Rep Cafe.

Остальные заметные тренды дизайнерской моды: концентрические окружности, петлеобразные рисунки, изображения изогнутых лент, «запятые», треугольная мозаика, фрукты, изометрия, «черные дыры», медальоны, ретро-логотипы.

 

Графический дизайн в Японии

Японский графический дизайн сочетает в себе традиционные мотивы восточной культуры и предельно авангардные образы, что в итоге рождает самобытные и привлекательные для широкой публики произведения.

 

Среди всемирно известных графических дизайнеров из Японии в первую очередь вспоминают Икко Танаки и Танадори Йоку.

 

ИккоТанака – основоположник современного японского стиля в дизайне. В его работах причудливо сочетались образы средневековых японских гравюр, законы каллиграфии, насыщенные цветовые решения и мировые принципы классической типографики.

Танака создавал театральные афиши, постеры, оформлял книги, выполнял заказы универмагов и модных домов. Его дизайнерская карьера началась в 50-х годах 20 века и продолжалась почти 45 лет. Достижения Танаки в области дизайна отмечены престижными наградами, а некоторые работы выставлены в Нью-Йоркском Музее современного искусства.

 

Танадори Йоку, в отличие от ИккоТанака, не придерживался традиционных для Японии стилей, а предпочитал работать в западном ключе. Йоку называют королем японского поп-арта —его лучшие произведения выполнены в технике постеров.Иногда его жанр определяют как современный экспрессионизм.


Йоку создавал обложки для книг и журналов, трехмерные скульптуры, оформлял пластинки рок-музыкантам и, конечно же, создавал грандиозные серии постеров. Коммерческая направленность работ дизайнера не помешала ему завоевать мировую известность, и многие произведения Танадори Йоку входят в коллекции мировых музеев.

 

Рамблер обновляет фирменный стиль

Новый фирменный стиль для поисковой службы «Рамблер» вскоре смогут оценить все пользователи ресурса. Обновленный дизайн был разработан арт-директором компании «Афиша» Ириной Волошиной, также к новому фирменному стилю «приложил руку» нью-йоркский дизайнер Евгений Тимерман. Самое заметное отличие обновленного дизайна – это то, что Рамблер  русифицировался и теперь имеет официальное кириллическое написание.

Логотипом Рамблера стало стилизованное изображение компаса со стрелкой, выполненное в красно-сине-оранжевых цветах.  Новый логотип отражает современные дизайнерские тренды, к тому же он простой и легкий для восприятия.

В самое ближайшее время портал Рамблер запускает для своих партнеров новый сервис для покупки билетов «Рамблер-Касса». Новый сервис появится 6 июня уже в рамках обновленного фирменного стиля. Другие ожидаемые новинки от обновленного Рамблера  – новые сервисы для мобильных устройств, сервисы для путешественников и авто-журнал Мотор.ру.

Попытка редизайна сервиса Rambleк была предпринята еще в прошлом году, но фирменный стиль, разработанный лондонским креативным агентством Wolff Olins, не пришелся по душе владельцу ресурса –  группе «Профмедиа».

Поисковая служба Rambler была основана в 1996 году подмосковными разработчиками и первоначально предназначалась для локальной городской сети. Постепенно проект обрастал дополнительными сервисами: почтовой службой, службой новостей, дополнительными поисковыми возможностями и т.д. На сегодняшний день информационно-поисковая служба Рамблер стремится занять лидирующую позицию в русскоязычном интернете по услугам поиска и предоставления информации. 

 

Выставка «Дизайн и реклама 2011»

C 4 по 7 апреля в Москве на Центральном доме художника на Крымском валу состоялась 17-я выставка рекламной отрасли «Дизайн и Реклама 2011». Целью выставки являлось представить на суд публики новые технологии производства рекламы,  лучшие отечественные достижения в этой отрасли и последние творческие наработки.

В этом году в выставке приняло участие более 300 участников, а насыщенная программа охватывала практически все рекламные отрасли. Основные тематические разделы выставки: графический дизайн, рекламная полиграфия, наружная реклама, продвижение товара на месте продаж, дизайн и строительство выставочных стендов, рекламно-сувенирная продукция.

В рамках выставки также прошел «День теле- и кинорекламы», где были представлены участники и победители рекламного конкурса «25 кадр». Этот отечественный конкурс является аналогом американского конкурса Ассоциации независимых продюсеров рекламы (AICP). Организатором российского конкурса стал Фонд АРТ Москва, в конкурсе участвовали ролики, произведенные в России, Белоруссии и на Украине.

В конкурсе «25 кадр» всего следующие номинации: «Работа режиссера», «Работа оператора-постановщика», «Работа художника-постановщика»», «Актерские работы», «Спецэффекты и компьютерная графика», «Юмор»,  «Анимация»,  «Оригинальная музыка и звуковой дизайн», «Малобюджетные работы»,  «Ко-продакшн». Победитель в каждой номинации выбирался самими участниками конкурса путем обычного голосования. Каждая компания-участник при голосовании получала 1 голос вне зависимости от количества выставленных работ.

Среди победителей этого года рекорд принадлежит рекламным видеороликам МТС от компании– производителя Park Production, которые попали сразу в 7 номинаций.

 

Лучшие работы российских дизайнеров 2010 года по версии иностранцев

Известный журнал о дизайне с необычным названием [кАк) опубликовала свой рейтинг, в котором были представлены лучшие образцы российского дизайна в 2010 году. Это уже второй Рейтинг Российского Дизайна, а количество работ, оцененных в этом году авторитетным мировом жюри, дошло до полутора тысяч.

Рейтинг считается максимально объективным, так как работы отечественных мастеров дизайна, графики, иллюстраций и типографии судили такие признанные мировые авторитеты в области дизайна как Мишель Буве (Франция), Марк Лестер, Чарис Цевис, Филипп Вандерберг и другие.

Журналисты отметили, что жюри в этом году было строже, чем в прошлом – максимальное количество баллов смогли набрать лишь три работы из огромного числа участников. Причем сами члены жюри достаточно далеко разошлись в своих оценках качества представленных работ – от явного восхищения отдельными работами до полного разочарования российским дизайном.

Так, Мишель Буве высоко оценил работы Юрия Гулитова. Фил Рисбек отметил конкурентоспособность российского дизайна, но так и не смог составить общего впечатления по отдельным представленным на конкурсе работам.

В то же время Марк Лестер отметил, что достойных работ очень мало, а Филипп Вандерберг отметил нехватку креатива и необычности в конкурсных работах — они быстро забываются.

Среди победителей рейтинга, набравших максимальное количество баллов — архитектурный проект загородного дома от бюро Бориса Бернаскони; серия плакатов студии Графпром; фирменный стиль фестиваля «Дни Пермской культуры в Санкт-Петербурге» от студии Imadesign; серия плакатов Дмитрия Маконнена; иллюстрации Виктора Меламеда для журнала  «rolling stone».

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 2